.
.

.

Revelan lista de nominados a los premios TVyNovelas


Revelan lista de nominados a los premios TVyNovelas

Como si se tratara de los Oscar en su versión mexicana pero reconociendo a los melodramas de Televisa, llegan los premios TVyNovelas, cuya lista ha sido revelada.

La premiación tendrá lugar el próximo 26 de marzo bajo la producción de Memo del Bosque.

Y los nominados son…

Mejor Telenovela: 

El hotel de los secretos

La candidata

Sin rastro de ti

Vino el amor

Corazón que miente

Un camino hacia el destino

Mejor Actriz Protagónica: 

Silvia Navarro

Adriana Louvier

Angelique Boyer

Irene Azuela

Claudia Álvarez

Mejor Actor Protagónico:

Erick Elías

Sebastián Rulli

Víctor González

Andrés Palacios

Pablo Lyle

Mejor Villlana: 

Azela Robinson

Diana Bracho

Nailea Norvind

Ana Layevska

Sabine Moussier

Mejor Villano:

Jorge Poza

Juan Carlos Barreto

Alejandro Tommasi

Julián Gil

José Elías Moreno

Mejor Actriz Juvenil: 

Karla Farfán

Renata Notni

Marilú Bermúdez

Sachi Tamashiro

Sofía Castro

Mejor Actor Juvenil: 

Juan Pablo Gil

Federico Ayos

José Pablo Menor

Polo Morín

Josh Gutiérrez

Primera Actriz:

Helena Rojo

Cynthia Klitbo

Daniela Romo

Patricia Reyes Spíndola

Blanca Guerra

Primer Actor:

Patricio Castillo

Jesús Ochoa

Alexis Ayala

César Evora

Erick del Castillo

Mejor Guión Adaptación:

Leonardo Bechini (La Candidata)

María Renée Prudencio Mier (El hotel de los secretos)

Carlos Quintanilla y Adriana Pelusi (Sin rastro de ti)

Janely Lee (Vino el amor)

María Antonieta “Calú” Gutiérrez (Un camino hacia el destino)

Mejor Actriz Co-estelar

Susana González, “La Candidata”

Eugenia Cauduro, “Un Camino Hacia El Destino”

Ilse Salas, “El Hotel De Los Secretos”

Leticia Huijara, “Despertar Contigo”

Grettell Valdez, “Las Amazonas”

Mejor Actriz de Reparto

María Sorte, “Corazón Que Miente”

Laisha Wilkins, “Tres Veces Ana”

Pilar Mata, “La Candidata”

Arcelia Ramírez, “Un Camino Hacia El Destino”

Verónica Jaspeado, “Vino El Amor”

Mejor Actor de Reparto

Eduardo España, “El Hotel De Los Secretos”

Ari Telch, “La Candidata”

Otto Sirgo, “Tres Veces Ana”

Juan Vidal, “Vino El Amor”

Pablo Perroni, “Sin Rastro De Ti”

Mejor Actriz Revelación

Bárbara López, “Vino El Amor”

Regina Blandón, “El Hotel De Los Secretos”

Alejandra Robles Gil, “Sin Rastro De Ti”

Jessica Segura, “Corazón Que Miente”

Michelle González, “La Candidata”

Mejor Actor Revelación

Carlos Rivera, “El Hotel De Los Secretos”

Federico Ayos, “Corazón Que Miente”

Santiago Ramundo, “Sueño De Amor”

Juan Martin Jauregui, “Sin Rastro De Ti”

Juan Martin Jauregui, “La Candidata”

Mejor Director de Escena

Francisco Franco y Ana Lorena Pérez Ríos, “El Hotel De Los Secretos”

Eric Morales y Juan Pablo Blanco, “La Candidata”

Walter Boehner y Ana Lorena Pérez Ríos, “Sin Rastro De Ti”

Claudio Reyes Rubio y Sergio Cataño, “Tres Veces Ana”

Salvador Sánchez y Santiago Barbosa, “Vino El Amor”

Mejor Director de Cámaras

Vivian Sánchez Ross, Manuel Barajas y Daniel Ferrer, “El Hotel De Los Secretos”

Armando Zafra y Luis Rodríguez, “La Candidata”

Walter Boehner y Luis Rodríguez, “Sin Rastro De Ti”

Manuel Barajas y Armando Zafra, “Tres Veces Ana”

Marco Vinicio, Óscar Morales, Bernardo Nájera, “Corazón Que Miente”

Mejor tema musical

“Se Puede Amar”, Pablo Alborán, “Tres Veces Ana”

“Que Lo Nuestro Se Quede Nuestro”, Carlos Rivera, “Sin Rastro De Ti”

Instrumental, Jordi BachBush, “La Candidata”

“Mi Verdad”, Maná y Shakira, “Sueño De Amor”

“Mi Camino Eres Tú”, Paulina Goto, “Un Camino Hacia El Destino”

Mejor Reparto de Telenovela

Roberto Gómez Fernández, “El Hotel De Los Secretos”

Giselle González, “La Candidata”

Salvador Mejía, “Las Amazonas”

Angelli Nesma, “Tres Veces Ana”

Pedro Damián, “Despertar Contigo”

Mejor programa de entretenimiento

“Hoy”

“Recuerda y Gana”

“El Coque Va”

“Cuéntamelo Ya!”

“El Juego de las Estrellas”

Mejor Programa de Televisión Restringida

“Miembros Al Aire”

“MoJoe”

“Netas Divinas”

“Hacen y Deshacen”

“Es De Noche y Ya Llegué”

Mejor Serie

Carlos Moreno, “Mujeres De Negro”

Carmen Armendáriz, “Yago”

Daniel Ucros, “Blue Demon”

Carlos Murguía, “Login”

Mejor Actor de Serie

Diego Olivera, “Mujeres De Negro”

Iván Sánchez, “Yago”

Tenoch Huera, “Blue Demon”

Alan Alarcón, “Login”

Mejor Actriz de serie

Gabriela De La Garza, “Yago”

Ana Brenda Contreras, “Blue Demon”

Laura Montuano, “Login”

Mejor Comedia

Gustavo Loza, “40 y 20”

Guillermo Del Bosque, “Nosotros Los Guapos”

Israel Jaitovich, “Doble Sentido”

Israel Jaitovich, “Burócratas”

Mejor Programa Unitario

Genoveva Martínez, “Como Dice El Dicho”

Miguel Ángel perros, “La Rosa De Guadalupe”

***Para votar por tus favoritos dar CLIC ACÁ




Deja un comentario